• 2011.05.23 Monday

佐久島 黒壁地区

黒壁地区


オフィスマッチングモールの内藤さんに、島を案内していただきました。

弁天サロンから、歩いてすぐ、島の西部にある黒壁地区
塩害から家を守るため、昔はコールタールを塗っていたそうです。
続きがあります・・・

  • 2011.05.22 Sunday

佐久島で、ゆったりのんびり

佐久島の自然


佐久島のワークショップが行われた畑は子山羊のビリーがいるところ

子供たちは餌をあげたりして、仲良く楽しく過ごしていました。
ワークショップが終わったあとは・・・
続きがあります・・・

  • 2011.05.18 Wednesday

奈良まとめ3 氷室神社 若草山

氷室神社


ちょうど桜の季節で、しだれ桜の有名な氷室神社に寄り道
続きがあります・・・

  • 2011.05.17 Tuesday

奈良まとめ2 東大寺

東大寺

ふすま絵を観た後、せっかくなので東大寺・大仏殿へ
続きがあります・・・

  • 2011.05.16 Monday

奈良まとめ1 ならまち

奈良の軒先

奈良まとめ1、ならまち界隈

軒先にまつぼっくり!
はじめてみました
杉玉でもなく
身代わり申でもなく
なんだろ??
ネットで調べたけれど不明です

気になる、かわいい。
続きがあります・・・

  • 2011.05.14 Saturday

猪はなくて鹿と蝶

鹿と蝶

樫舎さんで購入した、干菓子 鹿と蝶
続きがあります・・・

  • 2011.05.05 Thursday

赤膚焼・奈良絵

赤膚焼き


4月上旬、東大寺のふすま絵を観に行ってまいりました。
ルリと一緒に見ていた日曜美術館で紹介されていたものです。
ピンクのチィちゃんも誘い、3人でドライブ兼ねて。

ふすま絵を観てお昼を済ませた後、最後にお茶しましょと
向かった先は
mimosaさんが紹介されていた、和菓子やさん樫舎
続きがあります・・・

  • 2011.04.27 Wednesday

思い立ったら京都

京都


前々から、京都へお買い物に行きたいと思っていたのですが
なかなか行けずに、モヤモヤと過ごしていました。

3月の下旬、ポコっと仕事の待ち時間ができて「今だぁ」と出かけたのは2時過ぎ
一番の目的地、山科へ着いたのは夕方でした。
結局、目的の品は無くて残念でした。
気を取り直して、お茶ついでに気になっていたお店へ行ってきました。
続きがあります・・・

  • 2011.03.31 Thursday

夜の名二環

夜の名二環

伊勢湾岸からの名二環、植田まで
トンネル多くて車少なくて、ちょっと異空間、近未来的な感じです。
続きがあります・・・

  • 2011.03.25 Friday

名二環

名二環

初、名二環。
植田から楠まで

出来たばかりの
上社までは
車が少なくて
快適でした。


少し緊張しながら
小牧までの道のり



新しいブログはこちらです

新しいブログはホームページの中にあります
https://atorinco.com/blog/

Facebook

あとりんこの実店舗GOCCIA


あとりんこのお店
atorinco{GOCCIA}
土・日曜日
12:00〜19:00 日没まで
TEL 090-3158-6245
岡崎市大平町建石3番地
合名会社近藤製作所内 プレハブ小屋




大きな地図で見る

最新の記事

カテゴリ

最新のコメント

  • mitさんがmitmitsさんになって、再始動!今年も梅干し教室を開催しますよー!
    ことり
  • mitさんがmitmitsさんになって、再始動!今年も梅干し教室を開催しますよー!
    mitmits
  • かぎ編みバブーシュカ教室、無事終了しました。
    ことり
  • かぎ編みバブーシュカ教室、無事終了しました。
    masenaho
  • やりかけ山と、ささやかな心がけ
    あとりんこ
  • やりかけ山と、ささやかな心がけ
    実十
  • やりかけ山と、ささやかな心がけ
    あとりんこ
  • やりかけ山と、ささやかな心がけ
    実十
  • 「羊毛フェルトで春のブローチづくり」ワークショップのお知らせです。
    あとりんこ
  • 「羊毛フェルトで春のブローチづくり」ワークショップのお知らせです。
    jupiter

アーカイブ

最新のトラックバック